Le Comité Régional des Pêches Maritimes et des Élevages Marins de Nouvelle-Aquitaine se compose d'un Conseil de 32 membres, ainsi que d'un Bureau de 12 membres, issus du corps professionnel ou syndical du secteur de la pêche. Chaque groupe d'administrateurs se partage des missions.

 

    LES ÉLUS DU CONSEIL

    Pour assurer au mieux la représentativité de la filière et dans un souci de parité, le Conseil du CRPMEM de Nouvelle-Aquitaine est composé de membres d'équipages et de salariés des entreprises de pêche maritime ou d'élevages marins, mais aussi de chefs d'entreprises, de représentants de coopératives maritimes et d'organisations de producteurs. Deux représentants des entreprises de premier achat et de la transformation de la filière participent aux travaux du Conseil et ont une voix consultative sur les différents projets. Un Président et 3 vice-Présidents sont élus à la majorité absolue.

    Au quotidien, ses différents membres donnent un avis consultatif sur l'organisation politique, sociale, économique et environnementale de la filière de la pêche maritime et des élevages marins, impactant à l'échelle locale. Le Conseil doit aussi définir les orientations et positions de politique générale au sein de sa circonscription.

    En plus de la création d'un Bureau, le Conseil a également mis en place des commissions, structurant son activité.

    • Commission d'attribution des licences
    • Commission Estuaires - Amphihalins - Environnement
    • Commission Bande côtière
    • Commission Stratégie et Communication

    Composition du Conseil du CRPMEM Nouvelle-Aquitaine

    Mandature 2022-2027

    composition membres conseil crpmem nouvelle aquitaine

     

    Représentants du collège des chefs d'entreprise de pêche maritime et d'élevage marin

    Catégorie des chefs d'entreprise de pêche maritime embarqués

    • Titulaire : M. MICHEAU Philippe (Président du CDPMEM 17)
    • Suppléant : M. LYS Sébastien
    • Titulaire : M. CARTIER Pierre
    • Suppléant : M. GARAUD Tony
    • Titulaire : M. MASSE Romuald
    • Suppléant : M. COUTANCEAU Romuald
    • Titulaire : M. MOREAU Pascal
    • Suppléant : M. CROCHET Yoann
    • Titulaire : M. WAHL Johnny (Président du CRPMEM NA)
    • Suppléant : M. NEAU Etienne
    • Titulaire : M. ELISSALDE Jean-Yves
    • Suppléant : M. ITHURRIA Arnaud
    • Titulaire : Mme BERNARDI Délia
    • Suppléant : M. COUTIN Olivier
    • Titulaire : M. ARCHAMBEAU Didier (3e Vice-Président du CRPMEM NA)
    • Suppléant : M. LAURENT Jean-Jacques

    Catégorie des chefs d'entreprise pêche maritime non embarqués

    • Titulaire : M. LUNEAU Dominique
    • Suppléant : M. BONNET Joël
    • Titulaire : M. LALANDE Franck (1er Vice-Président du CRPMEM NA)
    • Suppléant : M. ZARZA Frédérick

    Catégorie des chefs d'entreprise d'élevage marin

    • Titulaire : M. BRUANT Jean-Sébastien
    • Suppléant : M. MADROUX Frédéric

    Catégorie des chefs d'entreprise de pêche maritime à pied

    • Titulaire : M. DELAGE Yannick
    • Suppléant : M. REDON Johnny

     

    Représentants du collège des équipages et salariés des entreprises de pêche maritime et d'élevage marin

    • Titulaire : M. BLANC Eric
    • Suppléant : M. MASSE Alex
    • Titulaire : M. COINDET Didier
    • Suppléant : M. AUGEREAU Julien
    • Titulaire : M. MOREAU Enzo
    • Suppléant : M. DARRIET Dimitri
    • Titulaire : M. LARZABAL Serge (Président du CIDPMEM 64-40 et 2e Vice-Président du CRPMEM NA)
    • Suppléant : M. LEMAIRE Yon
    • Titulaire  : M. AGNES Julien
    • Suppléant  : M. DUBOY Geoffroy
    • Titulaire : M. LAURENT Thomas
    • Suppléant : M. MARTINEZ Vincent
    • Titulaire : M. HARGOUS David
    • Suppléant : M. ALSUGUREN COLLANGE Enzo
    • Titulaire : M. DOMEC Thomas
    • Suppléant : M. LECUONA Bixente
    • Titulaire : Mme AUDIN Emma
    • Suppléant : M. CANEVET Christian
    • Titulaire : M. ROSPIDEGARAY Panpi
    • Suppléante : Mme FAUTOUS Aurélie
    • Titulaire : M. GUIONET Adrien
    • Suppléant : M. DURAND Cédric  
    • Titulaire M. LAURENT Pierre
    • Suppléant : M. PECHE-BUTTE Antony

     

    Représentants des comités départementaux et interdépartementaux des pêches maritimes et des élevages marins

    • Titulaire : M. FESSEAU Christophe
    • Suppléant : M. CHARLOPIN Arnaud
    • Titulaire : M. GONZALEZ Pascal
    • Suppléante : Mme BIARROTTE Marie
    • Titulaire : M. LAMOUROUS David (Président du CDPMEM 33)
    • Suppléant : M. VOLANT Didier

     

     Représentants des coopératives maritimes

    • Titulaire : M. MARTINEZ Didier
    • Suppléant : M. LESPIELLE Patrick
    • Titulaire : M. BLANCHARD Fabrice
    • Suppléant : M. RICHARD Eric

     

    Représentants des organisations de producteurs

    • Titulaire : M. JURNET Patrice
    • Suppléant : M. MILLY David
    • Titulaire : M. METEAU Franck
    • Suppléant : M. RENAUD Eric
    • Titulaire : M. LAMOTHE Julien
    • Suppléant : M. GAILLOT Christophe

     

    Représentants des entreprises de premier achat et de transformation

    • Titulaire : Mme MERIC Sophie        
    • Suppléante : Mme BERNARD Murielle        
    • Titulaire : Mme LAHARY Marie-Christine
    • Suppléant : M. MOREAU Silvère

     

    Le Conseil du CRPMEM NA a aussi désigné comme Président d'honneur : M. LAFARGUE Patrick

    LE BUREAU

    En complément de ses missions, le Conseil travaille en lien avec le Bureau et lui confère certains pouvoirs, parmi lesquels ceux de valider les licences de pêches et d'adopter les délibérations à l'échelle de la région. Ses 12 membres, élus par le Conseil, sont des chefs d'entreprises, des membres d'équipages et salariés employés dans des entreprises du secteur, ainsi que des représentants des C(I)DPMEM ou des Organisations de Producteurs. Le Président ainsi que les vices-Présidents du Conseil siègent également au Bureau.

    Membres élus du BUREAU DU CRPMEM NOUVELLE-AQUITAINE

     

    Mandature 2022-2027

     

    Représentants du collège des chefs d'entreprise de pêche maritime et d'élevage marin

    • Titulaire : M. ELISSALDE Jean-Yves
    • Suppléant : M. ITHURRIA Arnaud
    • Titulaire : Mme BERNARDI Délia
    • Suppléant : M. COUTIN Olivier
    • Titulaire : M. ZARZA Frédérick
    • Suppléant : M. NEAU Etienne

     

    Représentants du collège des équipages et salariés des entreprises de pêche maritime et d'élevage marin

    • Titulaire : M. LAURENT Thomas
    • Suppléant : M. DOMEC Thomas
    • Titulaire : M. HARGOUS David
    • Suppléant : M. LAURENT Pierre

     

    Représentants des C(I)DPMEM

    • Titulaire : M. MICHEAU Philippe
    • Suppléant : M. BLANC Eric
    • Titulaire : M. GONZALEZ Pascal
    • Suppléante : Mme BIARROTTE Marie
    • Titulaire : M. LAMOUROUS David
    • Suppléant : M. VOLANT Didier

     

    Représentants des coopératives maritimes

    • Titulaire : M. MARTINEZ Didier
    • Suppléant : M. RICHARD Eric

     

    Représentants des organisations de producteurs

    • Titulaire : M. JURNET Patrice
    • Suppléant : M. MILLY David
    • Titulaire : M. METEAU Franck
    • Suppléant : M. RENAUD Eric
    • Titulaire : M. LAMOTHE Julien
    • Suppléant : M. GAILLOT Christophe

     

    Membres de droit du BUREAU DU CRPMEM NOUVELLE-AQUITAINE

    • Président : M. WAHL Johnny
    • 1er Vice-Président : M. LALANDE Franck
    • 2e Vice-Président : M. LARZABAL Serge
    • 3e Vice-Président : M. ARCHAMBEAU Didier

    Cette page n'a pas de valeur légale.